Обязательны ли ссылки на первоисточник на городском портале?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

disker

Гуру форума
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
626
Реакции
67
Более года веду новостной сайт своего города и никак не могу определиться ставить ли ссылки на первоисточник новости или нет. Если говорить точнее, то я всегда ставлю. Но постоянно просматриваю около 10-ти сайтов-конкурентов в моем городе и что интересно - практически никто не ставит ссылки на первоисточник, поэтому и решил спросить, так как опыта у других мастеров судя по сайтам больше точно чем у меня.

Собственно, вопрос:

1. Ставить ли ссылки на первоисточник если это какая-то новость что где-то к примеру кто-то что-то украл или избил и кого-то и т.д. ? (если новость какая-то авторская, то понятно что буду ставить без вопросов, так как чужой труд нужно уважать, имхо)

2. Ставить ли ссылку если у сайта – донора есть страница в фейсбуке и там тоже напечатана новость ? (к примеру сайты полиции и т.д.). На моем сайте на всех страницах сайта есть ссылки на групу моего сайта в фейсбуке.

3. Обязательно ли в ссылке указывать полный путь к новости или достаточно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вместо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ?

Хотелось бы услышать опытное мнение на этот счет J

Всем спасибо за ответы заранее.. :glob:
 
1) Ставь ссылку
2) Ставь ссылку на сайт
3) Ставь ссылку на новость
Ставь ссылки в тег noindex

Для таких новостей, как "кто-то что-то украл или избил", обязательно ставь ссылку на новость, так как в случае чего, ты к этой новости имеешь косвенное отношение. Особенно у городского портала, где информация считай что газета
Не знаю как в Украине, но в РФ ввели закон о фейковых новостях. С одной стороны это очень хорошо, так как меньше стало не подтверждённых сплетней
 
Конечно ставить, если новость скопирована.
Если не желаете чтоб их индексировал яндекс noindex
Если не желаете чтоб переходил по ссылке гугл бот rel="nofollow"
Код:
<noindex><a href="http://www.example.com" rel="nofollow">Источник</a></noindex>
Так же можно сделать редирект

Лично я делаю так:
Код:
<a href="http://www.example.com" rel="nofollow">Источник</a>
noindex применяю лишь иногда, если уж совсем плохой источник
 
Более года веду новостной сайт своего города и никак не могу определиться ставить ли ссылки на первоисточник новости или нет. Если говорить точнее, то я всегда ставлю. Но постоянно просматриваю около 10-ти сайтов-конкурентов в моем городе и что интересно - практически никто не ставит ссылки на первоисточник, поэтому и решил спросить, так как опыта у других мастеров судя по сайтам больше точно чем у меня.
Всем спасибо за ответы заранее.. :glob:

Лучше размещать ссылку под цитатой с сайта "Как сообщает портал....цитата", а часть текста лучше уникализировать, добавлять собственные иллюстрации, желательно тоже уникализированные на сколько возможно. А в идеале еще текст наговорить на видео и это видео также размещать на странице, снабжая его иллюстрациями и видеоматериалами, касательно новости, если они есть. Наговорить текст новости не так сложно, особенно если есть телесуфлер, но это будет качественно выделять ваш новостной сайт, перед другими. Сложно давать советы, когда уровень СДЛ не известен.
Ссылки лучше давать на страницу новости, а не на сайт.
Ссылку на соц сеть или сайт - думаю лучше туда, где новость появляется первой, если это возможно установить.
 
Тоже сталкивался с таким вопросом для новостника и перерыл массу информации чтобы понять как лучше.
Натыкался даже на то что ссылка на ресурс с высоким рейтингом повышает респектабельность самой страницы. Логика в том что вы ссылаетесь на проверенные и авторитетные источники а не взяли информацию с потолка.
По вопросу утекания веса пришел в итоге к такой конструкции ссылок.
Код:
 <a href="http://www.example.com" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
 
Ставить ссылки - это требование формальное, юридическое, чтобы конкуренты не подали в суд на авторские права новости. Всё остальное - лирика. Тут единственная сложность - найти первоисточник новости.
А вот ставить, чтобы поисковики не переходили по ссылке, необходимо, если вес домена незначительный. На крупные издания можно ссылаться смело.
 
Ссылку на первоисточник ставят в случае наличия авторских прав.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху