Обсуждение Magento 2 - совершенно новая E-сommerce система

который почему-то не работает.
ну хз, может я чего-то там не так делал, но делал по разному. не работает. проще экспортнуть все товары-медию в нейтральный формат, а потом уже, залив их, разбираться с темами, бизнес-процессами, доступом и прочими ништяками. но повторюсь - это равноценно переносу на любой другой движок, никаких преференций пока нет. может, к концу года, когда со вторыми ветками как-то сольётся, устаканится, может и наладят.

большой вопрос в связи с этим - на чём начинать делать магазин? на м1 или м2?

думаю, всё-таки на м2. тут 10 лет как миг пролетело с первой веткой. всё-таки уже почти конец десятых, а м1 был в нулевых..
Однозначно нужно делать на Magento 2 и забывать про первую. Со второй немного поработаете и поймёте насколько она лучше. Да честно говоря там сравнивать смысла нет, другой более продвинутый подход. Год назад ещё можно было думать, когда багов было полно, причём зачастую пропущена запятая или строчка в коде. За рубежом уже встала на рельсы эта платформа, а у нас всё думают начинать или подождать ещё лет 5. Делаю проекты на ней, могу сказать, что стабильна, работать с ней намного приятнее и удобнее. Конечно же есть нюансы, но благо сообщество за бугром огромное и не спит, устраняет баги раньше разработчиков.
 
который почему-то не работает.
ну хз, может я чего-то там не так делал, но делал по разному. не работает. проще экспортнуть все товары-медию в нейтральный формат, а потом уже, залив их, разбираться с темами, бизнес-процессами, доступом и прочими ништяками. но повторюсь - это равноценно переносу на любой другой движок, никаких преференций пока нет. может, к концу года, когда со вторыми ветками как-то сольётся, устаканится, может и наладят.

большой вопрос в связи с этим - на чём начинать делать магазин? на м1 или м2?

думаю, всё-таки на м2. тут 10 лет как миг пролетело с первой веткой. всё-таки уже почти конец десятых, а м1 был в нулевых..

Сугубо ИМХО, м2 CE из коробки лишь "модель для сборки"
Программисту, который любит делать все по себя - самое то.
Без программиста м2 лишь красивая демка.

Migration Tool я сам не пользовался, но работать он должен
В м2 все начинает работать после изучения кода модуля и экстенда классов под себя )
Для импорта из Водрпресса, например, очень помогло вот это:

Модуль импорта
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Консольный интерфейс к нему
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

С помощью него перенес магазин на водрепессе целиком, сохранив структуру каталога, отзывы, апселл и кросселл и т.д.
Но это лишь удобная заготовка, которую нужно переписать под свой импорт.

чтобы понять, имеет ли смысл переходить на м2, нужно
осилить Magento 2 Developer’s Guide - Branko Ajzele - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
, написать пару своих модулей
Других источников для изучения m2 я не нашел (кроме невразумительной оф. документации и самого исходного кода)

За идею - 5. Очень гибкая платформа с безграничными возможностями. За knoсkoutjs отдельное спасибо )
Но базовые маджентовские модули приходится дописывать.
Фронтенд на less вообще желательно сразу отключить и переписать под себя на Foundation или Bootstrap
А родную верстку оставить только в бекенде.

Тем, кто привык установить модуль и радоваться жизни, с m2 будет сложно.
 
Во-первых less разложен по папкам модулей. Это крайне неудобно. Модулей могут быть десятки.
Файлы less или sass удобно организовывать в соответствии с логической структурой лейаута - шапка, колонки, виджеты и т.п.
Т.е. структура папок и и файлов scss формируется под совокупность xml-лейаутов по мере разработки фронтенда.

Лучше их вообще вынести в отдельную папку /scss (отдельно от корневой папки magento)
и компилировать "на лету" в один файл сразу в /pub/static/.. и копию в папку c темой

Во-вторых, их дефолтный scss-фреймворк для фронтенда рядом не стоит по удобству и возможностям с Foundation и Bootstrap.
Он видимо написан как демка.

p.s. Писать фронтенд на их родном less имеет смысл только если дефолтная luma полностью устраивает, и ее нужно лишь немного подпправить
Или если пишете модуль, который хотите потом продавать на макетплейсе
 
Последнее редактирование:
Нашел интересные руководства по мадженто2, особенно по настройке системы с целью ускорить работу Мадженты, может кому пригодится)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
  • Заблокирован
  • #46
Управлять версией 2 очень сложно, я думаю, что справиться с версией 1 для обычного человека было очень легко
 
1. Сколько не смотрел проекты в продакшен режиме, все равно все M1 быстрее чем M2, хоть и заявлен прирост.
2. Да сложно, но очень мощно.
3. Зачем ebay'ю спонсоры? С развитием все ок, можно использовать memcached, redis, по сути можно написать и прослойку для других nosql. pgsql думаю можно заюзать в Zend вроде есть адаптер.
 
Назад
Сверху