какой объём данных у Вконтакта?

Сёмачка

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
83
Реакции
8
как то заинтересовал такой вопрос. с другом заспорили, он кричит: террабайт 100... а по моему бред, так туда если в день сотни гигов льётся.. какие же там 100 терр..

кто что может добавить?
 
Думаю не менее 1000 тарабайт.... У меня в фотосалоне (занимаюсь печатью фотографий) стоит 5 тарабайт, которых не очень то и хватает.. Приходится периодически чистку делать.... А там и фоток полно, и музыки..
 
Один только сервер имеет где-то 100 терабайт. А там несколько ДЦ. В каждом ДЦ несколько сотен серверов.
 
Один только сервер имеет где-то 100 терабайт. А там несколько ДЦ. В каждом ДЦ несколько сотен серверов.
Разве бывают сервера на 100 терабайт? Может вы нолик лишний дописали? Файловые хранилища бывают. А сервера на жёстких дисках, сомневаюсь. Сколько туда дисков придётся воткнуть, да ещё с учётом что там райд масив, чтобы 100 терабайт набрать. Вот скажем таких винтов сколько понадобится:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


К примеру википедия - с сотню терабайт весит для сравнения.
 

В ответах гугла задовался этот вопрос, человек пишет что более 3к. И скрипт для проверки на Перл выложил
 
*** скрытое содержание ***
В ответах гугла задовался этот вопрос, человек пишет что более 3к. И скрипт для проверки на Перл выложил

прокопипасте плз, нет акка в гугле((

Добавлено через 3 минуты
открыл.. хех, пост за 2009г и уже свыше 3к серверов)
 
прокопипасте плз, нет акка в гугле((
Добавлено через 3 минуты
открыл.. хех, пост за 2009г и уже свыше 3к серверов)
Там в комментах написано 762.

Тут, 1022 IP написано: orpis.ru/news/vkont
 
Веселая у вас тут темка.
Думаю не менее 1000 тарабайт.... У меня в фотосалоне (занимаюсь печатью фотографий) стоит 5 тарабайт, которых не очень то и хватает.. Приходится периодически чистку делать.... А там и фоток полно, и музыки..
Сравнение с твоим фотосалоном не верно либо не полно. Средний размер картинки в ВК 250 кб а у тебя либо от 5-6мб либо приносят тебе фотки распечатывать в очень гавеном качестве.
А вообще коственно примерно 500-700 тб фоток и 1500 тб видео в ВК висит. Коственно потмоу что прямых данных они не предоставляли никому и это из набора очень большого количества публикаций +анализ схожих проектов с более дружелюбными админами.
Один только сервер имеет где-то 100 терабайт. А там несколько ДЦ. В каждом ДЦ несколько сотен серверов.
4 ДЦ, 10+ тысяч серверов, 8 дсков на сервер, рейда нет. Так что про 100 тб на сервер даже близко не угадал. Даже если взять WD-шные диски на 3 тб, будет максимум 24. А там далеко не такие медленные и массивные веники стоят.
Разве бывают сервера на 100 терабайт? Может вы нолик лишний дописали? Файловые хранилища бывают. А сервера на жёстких дисках, сомневаюсь. Сколько туда дисков придётся воткнуть, да ещё с учётом что там райд масив, чтобы 100 терабайт набрать. Вот скажем таких винтов сколько понадобится:
*** скрытое содержание ***
К примеру википедия - с сотню терабайт весит для сравнения.
Во первых, 4 Raid контроллера адаптековских на 36 дисков под PCIx16 в мосте едином + 8 дисков на материнке + корпус U10 и выше + 3 тб диски WD = 456тб дискового пространства на одном компьютере/сервере/какхочешназови в одном монолитном корпусе весом около 150 кг :-]. И жрет все это кстати в пределах 1-1.5 кВт электричесва. Минут за 15 это все неспешно гуглится в виде конкретного названия конкретных железок. Ценник на это порядка 35к$ будет. Можеш собрать сам и наслаждаться обладанием такой клевой игрушки )))
Во вторых. Ты вику видел? Не фронтэнд а базу? Я - да. Меньше 15 тб в базу с учетом индексов MySQL или около 10 в виде дампа. + 15 тб медийного файлового контента. Сам видел. Вериш? :)
А по сабжу рекомендую для общего развития почитать оин из последних номеро наипопсовейшего журнала Хакер где есть офф интервью по теме:
 
Назад
Сверху