Как сделать учет кол-ва просмотров пользователем за сутки

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.527
Реакции
121
Не могу сообразить, как хранить, учитывать кол-во просмотров за сутки конкретным пользователем.
У меня в зависимости от кол-ва за сутки выдаются пользователю переменные. Нужно как-то учитывать это.
Для авторизированных можно было бы в столбик данных юзера счетчик завести. Но возникает вопрос об обнулении. А для не авторизированных нужно что-то другое. Тогда нужна отдельная таблица. Но проблема с обнулением остается. Сутки нужно считать, я так понимаю, не с 0, а с момента захода. Или лучше к суточным часам привязать?
Делать в сессию. Но сессия держится недолго. Пользователь может через 23 часа зайти, а сессия обновиться, но сутки еще не прошли.
Что можно еще придумать?
 
Классика жанра:
Привязка к времени сервера, раз в сутки по крону апдейт.

Для не авторизованных - куки, сессии (ini_set('session.gc_maxlifetime', $value);)
 
Последнее редактирование:
Классика жанра:
Привязка к времени сервера, раз в сутки по крону апдейт.
Для не авторизованных - куки, сессии (ini_set('session.gc_maxlifetime', $value);)
я так понял, это использовать в скрипте для установки только этой переменной в сессию?
Нашел информацию:
Замечание:
Если разные скрипты имеют разные значения session.gc_maxlifetime, но при этом одни и те же места для хранения данных сессии, то скрипт с минимальным значением уничтожит все данные. В таком случае следует использовать эту директиву вместе с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Получается, что не поможет, все равно переменная будет удалена?
 
я так понял, это использовать в скрипте для установки только этой переменной в сессию?
Зависит от задач в сессии еще часто хранит историю последних ip и дополнительные параметры об устройствах (ОС, браузер).

gc_maxlifetime - показывает как часто файлы сессии будут удалятся, удаляются они из папку указанной в session.save_path Я в .save_path указываю домен - этого достаточно. Так же сессии можно в различных бд хранить, если это удобно.
 
Назад
Сверху