Интервью Bormaley для seonight.ru

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

daasbull

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2008
Сообщения
91
Реакции
20
Задались целью, брать интервью у известных оптимизаторов. Представляю вам первое.

Добрый день, Бормалей (Борм). Как Вас называют, мы уже узнали из интервью, которое Вы давали Андрею Трой, на сайте armadaboard. Но все же, наверное, всем будет интересно, как же Ваше настоящее имя?

Константин, но Борм привычнее :).

Поздравляем Вас с прошедшим Днем Рождения и хотим поинтересоваться, как в свои 29 лет, Вы успели так быстро подняться по карьерной лестнице, что из-за предела высоты, решили уйти в on-line бизнес?

Решил уйти т.к. в оффе все достаточно скучно и однообразно, и настал момент когда пришлось выбирать или работать в оффе или вплотную заниматься сео – совмещать уже было не возможно, сказывалось на здоровье – с утра до вечера клиенты и партнеры мозги выносят в реале, потом дома до 3-4 ночи работаешь в нете, утром в 7 подъем и по новой – тяжело это.

SEO, для Вас сейчас является хобби или все же источником основного заработка?

Это хобби которое является основным источником доходов – имхо – идеальное сочетание и в кайф и на хлеб зарабатываешь.

Насколько мне известно, всерьез оптимизацией Вы занялись в 2006 году, но на сегодняшний день у вас более 10.000 сайтов. Рождается только один вопрос «КАК”?

Не совсем так, в полном смысле этого слова – сайтов около тысячи, остальное сети блогов – я б не назвал их сайтами – это рабочий материал для выполнения каких то конкретных задач, их даже больше 10к – но я их не считаю – сеть сделана идем дальше, даже на работоспособность не проверяю спустя время. Но недавно смотрел блоги 2007 года – живые курилки
А к вопросу «Как» - когда нравиться то что ты делаешь, получаешь удовольствие то работаешь как заведенный, да и на второй третей сотне однотипных платформ уже автоматизм идет, да и скрипты помогающие в работе никто не отменял. К примеру на установку блога на ВП, вместе с активациями и настройками плагинов, чисткой дизайна, вставкой необходимых кодов уходит 4 минуты, знаю не потому что засекал время, а просто пост «добро пожаловать в мир вордпресса» я всегда удаляю последним, так и заметил тенденцию – сначала была надпись «прошло 20 минут» потом 15, 10 и как то заметил что уже 4 минуты, автоматизм вырабатывается, наверно Блог на «вп» смогу установить с закрытыми глазами.

Ради сопоставления цифр, хочу спросить. Сколько же у Вас выделенных серверов, виртуальных серверов и хостинг аккунтов? (Можно примерно).

Около 30 хостинг аккаунтов и несколько серверов.


Какому виду заработка, Вы больше отдаете предпочтение?

Стабильному и не требующему постоянной поддержки, т.е. когда можно на неделю выключиться, а все работает и денежка капает – сюда можно отнести и магазины и сайты знакомств, ту же сапу и многое другое. Но интереснее работать в сферах, где нужен постоянный контроль и все время что то меняется. Просто стабильный заработок расслабляет и отупляет.

Каверзный вопрос. Черные методы, как Вы к ним

относитесь и используете ли данные методы для продвижения своих или клиентских сайтов?

Я многое беру из черных и серых методов и переношу в белое, все самые интересные фишки идут оттуда, те же трамплины например. Объяснение простое – в черном надо постоянно искать новые методы, новые способы – там все быстро меняется и как следствие возникают интересные и эффективные инструменты.

Не для кого уже не секрет, что Вы любите экспериментировать. Как-то Вы писали, что для Вас интересны нестандартные методы. Одним из таких не стандартов, Вы назвали способ вогнать ВЧ в топ без единой внешней ссылки или тройку ВЧ с бюджетом в пару баксов. Удался ли Ваш эксперимент? Реально ли это?

По факту эксперимента и были сказаны эти слова. Но стоит отметить что ВЧ долго в топе не провисел – вылетел, эксперименты экспериментами но внешняя подпитка необходима. Но сам способ рабочий и помогает при продвижение.
Все реально, главное не бояться пробовать и экспериментировать, а то как часто бывает начитаются форумов и мануалов и бояться шаг в сторону сделать.

Сейчас все больше и больше молодежи пытается освоить профессию оптимизатора. Что это, по Вашему мнению – Бум высоких технологий или все же попытка легко заработать на мороженное с пивом?

Высокие технологии все глубже проникают в реальный мир и захватывают все новые области, которые до этого были исконно офлайновыми. Я сам уже забыл, когда был в не продуктовых магазинах: технику, мебель, книги, ювелирку, одежду – все в инете покупаю. Редко что не найдешь и приходиться идти по реальным магазинам. Молодежь это видит и понимает что деньги то там есть и немалые и вообще за Интернетом будущее – но к сожалению эйфория быстро проходит.

В предыдущем интервью, Вы говорили, что зарабатывать с сапы в месяц реально 3-5К Вечнозеленых, т.е. больше 100 долларов в сутки. Возникает закономерный вопрос – с какого количества сайтов и с каким среднем показателем тиц и pr?

100 сайтов хватит, с показателями 10 по 10 тиц, 10 по 20-ть тиц, 10 с пр2, 20 с пр1, парочку троек. Уже из этого можно выжать сотку не напрягаясь. Но, как всегда есть но, я очень часто слышу – тю, всего сто сайтов, щя сделаю их за неделю и буду рубить капусту, - сделать то сделаешь, а Яндекс то все подряд не есть, и выплевывает очень часто. Есть и тут нюансы, как и везде. Также как перед добавлением в сапу, сайтик стоит облагородить, а то бывает – засунут ВП Блог – скин по дефолту, контент не читабельный вообще, со страницы по 20 ссылок внешних и плачутся – в сапе денег нет.

Что для Вас проще – поднять тиц до 100 единиц или продвинуть ВЧ в топ?

ВЧ в топ, тиц настолько сейчас нелогичен, а местами и абсурден, что наверно, да что наверно – точно: сами яндексоиды не знают как он рассчитывается.

На данный момент, какие перспективы для себя Вы видите в on-line бизнесе, и может, ставите какие-то цели?

Постоянно ставлю новые цели, без этого наступит стагнация. Если кратко – больше, лучше, качественнее. Или как в песне «все выше и выше и выше …………».

Что, по-вашему, ждет оптимизаторов в ближайшие 5 – 10 лет относительно поисковых систем. И будет ли расти спрос на профессию оптимизатор в будущем?Гуггл поглотит всех Думаю особых потрясений не будет, оптимизаторы вообще народ привычный на разные изменения, борьба поисковых систем и оптимизаторов вечная как например и «борьба добра со злом». Спрос будет только расти, клиенты станут понятливее и лояльнее, уже сейчас по сравнению с годом назад, гораздо меньше вопросов типа « а че так дорого?», «а за что платить?», Интернет все глубже проникает в реальную жизнь, а значит и клиентов будет только больше, как и спроса на все сопутствующие онлайновые услуги.

Наверное, хватит о работе, пару вопросов о личном. Как Супруга относится к такому виду работы и увлечения?

Сейчас, очень положительно относиться – раньше бурчала, че это за работа, че ночами не спишь и прочее. На нынешний момент мы говорим на одном языке, и например фразу «сволочи, задосили тдс-ку, сервак с лендингами тоже в дауне, а конверт так жжог, ратио зашкаливало» не требует дополнительных пояснений.

Выходные дни, Вы проводите с семьей на природе или все же работаете?

Нет четкого деления, что выходной что будний день, любой день может быть и рабочим и выходным. Как правило – выходные тоже работаю, скучно не работать.

У вас на сайте, в разделе «об авторе» в самом низу есть фраза: «”Абсолютно любой человек может добиться абсолютно любой цели, и нет таких слов: «я не могу», «у меня не получается», «это не возможно» - все возможно и достижимо.”» - Это ваш девиз по жизни?

Да, еще есть один «если не знаешь что делать, делай шаг вперед» и он многократно помогал по жизни, бывали моменты когда был выбор «синица в руках» или «журавель в небе» - без колебаний отпускал «синицу», собирал вещи и ехал в другой город не зная что и как там получиться.

Не могу не спросить Ваше мнение о проекте seonight.ru, администратором которого я являюсь. Что по Вашему мнению необходимо менять или добавлять?

1.Сделать сквозной единый дизайн, на настоящий момент в разделах информеры/Блог/контакты он отличается от главной/новости/инструменты – что вносит при серфинге по сайту осадок незавершенности проекта.
2.Панель вебмастеров и вип сделал бы открывающимися в новом окне + сквозное меню.
3.Все таки запустить скайп конференции – идея отличная.
4.Добавил бы на главную ссылки на все инструменты, а не только «анализ сайта» + новостную ленту по seo.
5.И развивать комьюнити, отлично что оно уже есть и активное, побаловать их конкурсами, акциями, призами.

А в целом отличный проект, уже имеющий свою аудитория и нишу.

Спасибо за ваше мнение, конференции мы уже запустили, как раз сегодня была одна из них. А с дизайном - это мое упущение. Нехватка времени

И в заключении, что Вы можете посоветовать начинающим и уже состоявшимся оптимизаторам? Так сказать напутственное слово?

Буду старомоден: работать и верить в свои силы, и не бояться экспериментировать. Лучше меньше читать, а больше делать – практика – лучший источник знаний. К примеру за время потраченное Вами на прочтение этого интервью Вы могли сделать блог/сайт, добавить еще один кирпичик в свою сео империю

Спасибо большое, что согласились ответить на наши вопросы.

Всегда, пожалуйста. Я еще и на скайп конференцию припрусь, если позовете конечно

Несомненно! Будем очень рады.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху